Повышение квалификации педагогов и руководящих работников

Повышение квалификации педагогических и руководящих работников

Приказ №40 от 30.01.2018 "Об организации курсовой подготовки педагогических и руководящих работников в 2018 году"

Обеспечение профессиональной готовности  педагогических кадров к реализации ФГОС осуществляется через создание в округе многоуровневой системы непрерывного профессионального  развития каждого педагога. Работа по повышению профессиональной компетентности педагогов в условиях введения ФГОС ООО проводится  в разных формах.

В 2016-2017  учебном году  повысили квалификацию на курсах 183 педагога, в том числе  37 руководителей, которые обучились  по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Правовой менеджмент образовательного учреждения: разработка устава и локальных нормативных актов».

Профессиональную переподготовку за 2016-2017 учебный год прошли 15 педагогических работников, а всего за период 2014-2017 гг. – 46 человек.

Согласно новому закону  «Об  образовании в РФ»  курсовую подготовку педагоги должны проходить  не реже 1 раза в три года.

Информация о подготовке педагогических кадров к реализации ФГОС общего образования (по состоянию на 01.09.2017 г).

Общее количество педагогов, реализующих данный ФГОС (чел.)

Из них количество педагогов, подготовленных к реализации  данного ФГОС (чел.)

186

104

Начальное общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

2

208

Таким образом, все педагоги, реализующие ФГОС общего образования, прошли соответствующие курсы повышения квалификации.

Больше внимания образовательные учреждения  стали уделять дистанционному обучению. Внедрение дистанционных образовательных технологий в практику образования способствует повышению профессиональной компетентности педагогов. В процессе обучения слушатели дистанционных курсов осваивают технологии сетевого взаимодействия, которые смогут в дальнейшем использовать в своей педагогической практике. Безусловно, модель дистанционного повышения квалификации педагогов, в основу которой положена организация индивидуальной учебной деятельности непосредственно в информационно-образовательной среде, предполагает наличие у участника дистанционного курса базового уровня компетентности в области использования информационно-коммуникационных средств и Интернет-технологий.

Только за 2016-2017 учебный год в  дистанционном  режиме повысили квалификацию 45 человек.

Дата последнего обновления страницы 03.09.2018