Научное общество учащихся

В соответствии с п. 8, 18.2.1. ФГОС НОО, ФГОС ООО, ФГОС СОО у обучающихся должны быть сформированы "основы культуры исследовательской и проектной деятельности и навыки разработки, реализации и общественной презентации обучающимися результатов исследований, предметного или межпредметного  учебного проекта, направленного на решение научной, личностно и (или) социально значимой проблемы".

В городском округе город Шахунья на решение данной задачи направлена деятельность школьных научных обществ учащихся и научно-практических конференций школьников "Первые шаги в науку". Принимая участие в научно-исследовательской работе, обучающиеся получают дополнительную научную информацию, которая существенно помогает им в освоении наук не только при изучении школьной программы, но и в дальнейшем обучении в высших учебных заведениях.

Школьные и муниципальные НПК проводятся с 2008 года.  В работе НОУ и НПК участвуют обучающиеся 4-11 классов. Руководят научными обществами на I этапе (школьный уровень) – Советы НОУ в рамках школьного самоуправления каждой ОО городского округа, на II этапе (муниципальный уровень) – методический совет ИДЦ МКУ "МСЦСО".

В структуру НОУ муниципального уровня входит 20 предметных секций.

Приказ по итогам НПК 2022
Приказ о проведении муниципальной научно-практической конференции школьников НОУ "Первые шаги в науку" в 2022 году

Приказ об организации проведения школьного этапа научно-практической конференции школьников в 2022 году

Положение о проведении муниципальной научно-практической конференции школьников НОУ "Первые шаги в науку"